еще
4 апреля 2020 года Губернатор Красноярского края Александр Усс обратился к жителям края по ситуации с коронавирусом. Расшифровка речи главы края на сайте телеканала Енисей.
В обращении Александр Усс напомнил о том, что Президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни по всей стране до начала мая и наделил руководителей регионов определёнными полномочиями.
По словам Александра Усса, режим самоизоляции, установленный указом от 31 марта, будет действовать в полном объёме до особого распоряжения: «Край находится в новой реальности. Запрещено выходить из дома без уважительной причины. Сотни тысяч людей живут в условиях серьёзных ограничений, с которыми они не сталкивались никогда. Понимаю, что это очень непросто, но отменять их сейчас нельзя».
«Край находится в новой реальности. Запрещено выходить из дома без уважительной причины. Сотни тысяч людей живут в условиях серьёзных ограничений, с которыми они не сталкивались никогда. Понимаю, что это очень непросто, но отменять их сейчас нельзя»
Глава региона сообщил, что им подписан , существенно расширяющий перечень видов организаций, деятельность которых будет разрешена уже со следующей недели. Это организации, деятельность которых критична для жизнеобеспечения и безопасности граждан, а также СМИ; организации строительной, сельскохозяйственной, лесной, дорожной отраслей и многие другие.
Второй , подписанный Александром Уссом, касается мер по поддержке малого и среднего предпринимательства.
Кроме того, разработан ряд социальных мер, в том числе выплата пособий по безработице, адресная материальная помощь в связи с трудной жизненной ситуацией. Ресурсным организациям рекомендовано предоставлять коммунальные услуги, даже если они не оплачены, а на задолженность не должна начисляться пеня.
«Возобновляя работу многих предприятий и организаций, мы восстанавливаем деловую активность. Без этого нормальная жизнь невозможна. Но тем самым мы делаем более хрупкими барьеры на пути эпидемии. Укрепить их можно лишь одним способом — ещё большей самодисциплиной, ещё большей ответственностью в соблюдении санитарных норм и ограничений везде — на работе, дома, на улице. Нужно сократить социальные контакты, строго придерживаться мер профилактики», — отметил Александр Усс в заключение.
«Возобновляя работу многих предприятий и организаций, мы восстанавливаем деловую активность. Без этого нормальная жизнь невозможна. Но тем самым мы делаем более хрупкими барьеры на пути эпидемии. Укрепить их можно лишь одним способом — ещё большей самодисциплиной, ещё большей ответственностью в соблюдении санитарных норм и ограничений везде — на работе, дома, на улице. Нужно сократить социальные контакты, строго придерживаться мер профилактики»
4 апреля 2020 г.
Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.