В СФУ обсуждают будущее горнодобывающей отрасли страны | Сибирский федеральный университет

ߺ

В СФУ обсуждают будущее горнодобывающей отрасли страны

Юбилейный XV форум «Мингео Сибирь 2022» проходит в Сибирском федеральном университете 25 и 26 мая 2022 года. Главная тема форума — минеральные ресурсы России в эпоху глобальных вызовов.

В течение двух дней эксперты добывающей и перерабатывающей промышленности будут обсуждать современные инновационные технологии, вопросы импортозамещения и преобразования логистической карты

«В рамках форума решаются стратегические задачи, так как тема разработки недр напрямую связана с международной торговлей, высокотехнологичным производством и бюджетными процессами. Итогом этой работы станет резолюция, которую направят в федеральные органы власти, где она будет учитываться при принятии решений, касающихся горнодобывающей отрасли», — сказал в приветственном слове Денис Гуц, проректор по учебной работе СФУ.

«Мингео Сибирь 2022» подтвердил свой международный статус. Среди участников представители Монголии, Киргизии и Казахстана. На форум приехали представители горнодобывающих и геологоразведочных компаний, отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, производители оборудования и разработчики отраслевого профессионального программного обеспечения.

«Развитие и совершенствование технологий для нас в приоритете. Сейчас это одна из задач, поставленных перед нами федеральным правительством. Одновременно с цифровизацией мы продолжаем и тему охраны окружающей среды – недропользователи должны понимать, что только бережное отношение к природе позволит им беспрепятственно работать в будущем», — сказал Виктор Макушин, заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края.

,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.