еще
18 февраля 2012 года состоялась коллегия Министерства образования и науки Российской Федерации, на которой рассмотрены итоги деятельности министерства в 2011 году и задачи на 2012 год.
На коллегии были отмечены основные достижения в работе Министерства образования и науки РФ в прошлом году, в том числе для дальнейшего развития высшей школы и науки.
Во-первых, в нормотворческой деятельности приняты два важных постулата:
Во-вторых, за предыдущий год получили развитие инструменты интеграции знаний и экономики:
В-третьих, особое внимание в 2011 году уделялось поддержке студенчества:
Коллегия отметила, что особое внимание в отчётный период было уделено развитию вузовской науки. При этом решались одновременно две задачи. Первая – создать научно-образовательные комплексы мирового уровня. Вторая – сформировать более конкурентную научную среду в России.
Коллегия сформулировала задачи на предстоящие годы, среди которых:
Поставлена задача вырастить несколько университетов мирового класса. Бренды лучших российских университетов должны заработать не только на национальном, но и на глобальном уровне. Одними постановлениями Правительства эту задачу не решить. Группа ведущих университетов формируется за счёт активной деятельности в условиях жесткой конкуренции. Для этого необходимо создать привлекательные условия работы, которые включают и заработную плату, и устроенный быт, и соответствующее оборудование, и, что не менее важно, высокое качество профессиональной среды. Для этого понадобится порядка 10-15 лет.
Создавая эффективные научно-образовательные структуры, можно перейти к устойчивому финансированию фундаментальных и поисковых исследований, как за счёт поддержки науки в исследовательских университетах и центрах, так и за счёт увеличения объемов долгосрочных программ и государственных научных фондов.
Пресс-служба СФУ, 21 февраля 2012 г.
Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.